PUBLICAMOS MAS DE 5.500 NUEVOS CONCURSOS ANUALES
Concursos VIGENTES
de... Pintura 97+91, Escultura 36, Diseño 22
Carteles 46, Relato 167
, Novela 52, Poesía 130, Vídeo 84, Fotografia 212

Tel. 655 744 019

   
   
   

NOTICIAS DE l AGENDA DE TODAS LAS l PREGUNTAS

'Cara de Pan', 'Feliz final', 'Ordesa' y 'Sur' finalistas del PREMIO DULCE CHACÓN 2019
13/08/19

HOY.ES / Las obras literarias Cara de Pan (Editorial Anagrama) de Sara Mesa; Ordesa (Editorial Alfaguara) de Manuel Vila; Sur (Galaxia Gutenberg) de Antonio Soler, y Feliz Final (Six Barral) de Isaac Rosa son las finalistas de la XIV edición del Premio de Narrativa “Dulce Chacón” 2019. Está dotado con 9.000 euros y la escultura El Abrazo, de Iñaki Martínez.

La decisión del jurado ha sido dada a conocer por la concejala de Cultura y Turismo del Ayuntamiento de Zafra, Rosa Monreal y los secretarios del premio, Inmaculada Palacios y Juan Carlos Martínez.

Rosa Monreal ha destacado la calidad literaria de las diferentes obras, que han sido elegidas dentro de una lista de veinticinco, que van a tener una enorme trascendencia, ya que es un premio reconocido a nivel nacional.

La secretaria del premio, Inmaculada Palacios, ha afirmado que el fallo del jurado se realizará el sábado 23 de noviembre. También ha explicado el mecanismo por el cual se han seleccionado las obras, en principio, por un prejurado que ha confeccionado una lista con 25 obras, de las cuales el jurado ha elegido a las finalistas. En un primer momento fueron cinco las obras elegidas, por empate, aunque después tras un segundo debate, se redujeron a cuatro.

El jurado de esta edición del premio está compuesto por Juan Ángel Juristo, presidente del jurado, crítico de ABC Cultural; Luis García Jambrina, doctor de la Universidad de Salamanca y escritor; Víctor Charneco, periodista y escritor; Manuel Pecellín, profesor de la Universidad de Extremadura; Francisco Javier Amaya, representante de la Editora Regional; Juan Ramón Santos, escritor y presidente de la Asociación de Escritores Extremeños, y Ángel Martínez Mulero, representante del voto popular.

 

23/08/19 - El jurado escoge cuatro CARTELES finalistas para la FERIA INTERNACIONAL GANADERA DE ZAFRA 2019
23/08/19 - José Reyes Ramos Rodríguez primer premio en el XXVI CONCURSO NACIONAL DE PINTURA CIUDAD DE MEDINA DE POMAR 2019
23/08/19 - José Reyes Ramos Rodríguez primer premio en el XXVI CONCURSO NACIONAL DE PINTURA CIUDAD DE MEDINA DE POMAR 2019
23/08/19 - 'De Campoo al cielo', CARTEL anunciador de las FIESTAS DE SAN MATEO DE REINOSA 2019
23/08/19 - 'La Sed' de Abdón Anguita gana el XXIII CERTAMEN INTERNACIONAL DE PINTURA CIUDAD DE ALCÁZAR
23/08/19 - David Escarabajal ganador del XXIII CONCURSO DE PINTURA AL NATURAL CASAS IBAÑEZ
22/08/19 - Penúltima cita del FESTIVAL DE NARRACIÓN DE EL SAUZAL (TENERIFE)
22/08/19 - Raúl Clavero, con ‘Vacío’, ganador del VII CONCURSO DE MICRORRELATOS DE GUAREÑA
22/08/19 - El CARTEL de las Fiestas de Yepes se parecía demasiado al de Portugalete...
22/08/19 - CARTELES finalistas FIESTAS DE VILLAVA 2019
22/08/19 - El estudio de arquitectura danés Henning Larsen Architects ha sido nombrado ganador de este año del PREMIO EUROPEO DE ARQUITECTURA
22/08/19 - Pablo G. Mangana gana el concurso del CARTEL DE LA FERIA DE UBRIQUE 2019
22/08/19 - 'Inocencia Amenazada', de Miguel Recuero Zarapuz ganadora de la XXXII MUESTRA NACIONAL DE PINTURA JOSÉ ANTONIO SEQUÍ
22/08/19 - Antonio Darias ganó el XVII CERTAMEN DE PINTURA RÁPIDA DE LA BAÑEZA
22/08/19 - Franciso Javier de la Poza, primer premio del XII CERTAMEN DE PINTURA RÁPIDA DE MEMBRILLA