PUBLICAMOS MAS DE 5.500 NUEVOS CONCURSOS ANUALES
Cóncursos VIGENTES
de... Pintura 70+19, Escultura 26, Diseño 29
Carteles 62, Relato 227
, Novela 44, Poesía 129, Vídeo 68, Fotografia 149

Tel. 655 744 019

   
   
   

NOTICIAS DE l AGENDA DE TODAS LAS l PREGUNTAS

Maria Cruz Aguilar Oliveros ganadora del III CONCURSO DE RELATOS DE LA COMARCA DEL BAJO ARAGÓN
05/12/18

COMUNICACIONBAJOARAGON.COM / Tras una ardua deliberación los miembros de jurado del III Concurso de relatos cortos de la Comarca del Bajo Aragón ha emitido su veredicto, siendo los ganadores de esta edición: Primer premio “La Carta”. Autora: Maria Cruz Aguilar Oliveros.

Segundo premio “El olvido y la ternura”. Autor: José Agustín Blanco Redondo.

En el relato ganador, con un contenido argumental muy bien trazado, la carta escrita por una madre a su hija nos permite viajar a lo largo de una vida abordando los problemas que han afectado tradicionalmente al medio rural, como la migración hacia las ciudades en los años 50 y 60, o cómo décadas después, la salida de los jóvenes para estudiar y su dificultad para regresar.

El segundo relato es una deliciosa historia que versa sobre los amores no correspondidos y sobre la libertad de elegir el modo de vida.

En esta ocasión el jurado ha estado compuesto por tres prestigiosos escritores bajoaragones: La autora alcorisana Marisa Azuara ( “Justicia”, “El Signo de Salomón”, “Matatoros” “Christóval Colón más grande que la leyenda”), el alcañizano José María Maldonado ( “ Alcañiz, 1938. El bombardeo olvidado “ “ Años de temor. Las represiones en Alcañiz, 1936-1938 y 1938-1945” “El Frente de Aragón. La Guerra Civil en Aragón (1936-1938)” “El dolor del silencio”) y el belmontino Ramón Mur (“Sadurija” “Genuino de la tierra” “Huellas de herradura” “El sueño de Kil” )

 

20/02/19 - El ourensano Manuel Gallego Jorreto, PREMIO NACIONAL DE ARQUITECTURA 2018
20/02/19 - 'A Noite Imóvel', de Luís Quintais, ganador del PREMIO LUSO CASINO DA PÓVOA 2019
20/02/19 - IV Exposición Internacional de ARTE POSTAL EN AVILÉS
20/02/19 - Sergio A. Ramos ganador del CONCURSO CARTEL DE LAS FALLAS DE UTIEL 2019
20/02/19 - Adrián Cabrera gana el VIII CONCURSO DE FOTOGRAFÍA TENERIFE MODA
20/02/19 - Manuel Rodríguez Méndez, en categoría profesional, y Ezequiel Herrera, en categoría amateur ganadores del II CONCURSO DE PINTURA RÁPIDA DE SANTA EULÀRIA
19/02/19 - Joan-Lluís Lluís gana el PREMIO JOAQUIM AMAT-PINIELLA
19/02/19 - CARTA de la ovetense Ana María Cármenes Sánchez ganadora del XIII CERTAMEN DE CARTAS DE AMOR VALENTÍN ANDRÉS
19/02/19 - Rafael Cobos, PREMIO RICARDO FRANCO DE LA ACADEMIA DE CINE Y EL FESTIVAL DE MÁLAGA
19/02/19 - Carmela Trujillo ganadora del VII PREMIO HQÑ DE NOVELA ROMÁNTICA
19/02/19 - Fallado el Concurso para el LOGOTIPO del LVI SYMPOSIUM CIENTÍFICO DE AVICULTURA
19/02/19 - El Quadro Qooder se lleva el premio 'Excellent Product Desing' de los GERMAN DESIGN AWARDS 2019
19/02/19 - El moañés Roque Soage gana el concurso del CARTEL DEL ENTROIDO DE BUEU 2019
19/02/19 - Manuel Mostazo Jacobo gana el CONCURSO DEL CARTEL CARNAVAL DE MALPARTIDA 2019
19/02/19 - NATIONAL GEOGRAPHIC. Fotos del día