Fallado el CERTAMEN LITERARIO RECTORA ROSARIO VALPUESTA (DOS HERMANAS)

VIVIRENMONTEQUINTO.COM / La Delegación de Juventud, Salud y Consumo del Ayuntamiento de Dos Hermanas, que dirige Juan Pedro Rodríguez, ha anunciado el listado de premiados y premiadas en el Certamen Literario Rectora Rosario Valpuesta, que organiza junto a la Universidad Pablo de Olavide. En esta ocasión, debido a la crisis sanitaria provocada por el Covid-19, no ha podido celebrarse la tradicional gala de entrega de premios, por lo que únicamente se han entregado presencialmente los galardones de quienes han obtenido un premio en la categoría local para evitar desplazamientos.Estos premios fueron entregados en el Ayuntamiento de Dos Hermanas por el Delegado de Juventud, Salud y Consumo,  Juan Pedro Rodríguez García.

El listado de premiados y premiadas es el siguiente:

Modalidad Relato Corto Categoría General

–        Accésit para la obras

o   Como si el mundo fuera a estrellarse, de Antonio M. Vileya Pérez

–        Obra ganadora

o   Perfume de flores marchitas de María del Mar Peña Martínez

Modalidad Relato Corto Categoría Local (mayores de dieciséis años)

–        Accésit para las obras:

o   Hogueras, de Rocío del Valme Cala López.

o   Sólo un poco más, de Sara Areales Barrerol.

–        Obra ganadora:

o   Como si el mundo fuera a estrellarse, de Antonio M. Vileya Pérez

Modalidad Relato Corto Categoría Local Menores de diecisiete años

–        Accésit para las obras:

o   Olvidado, de José Antonio Muñoz Cousinou y Sergio Pacheco Vaquero, del IES Olivar de la Motilla.

o   Los secretos de Malí, de Estela Gloria Lora Guzmán,  del IES Galileo Galilei.

–        Obra ganadora:

o   Érase una vez ella, de Alejandra Carmona Vicente, del IES Galileo Galilei.

Modalidad Poesía Categoría General

–        Accésit para las obras:

o   Frida Khalo (hembra y señora), de Manuel Jesús Agüera Lanza.

o   Seis cumulonimbos entre tibia y radio, de Celia Carrasco Gil.

o   Oda folclórica, de Víctor Santiago Fernández.

–        Obra ganadora :

o   El color de la calima, de Amanda Espinel García.

Modalidad Poesía Categoría Local  (mayores de dieciséis años)

–        Accésit para las obras:

o   Adeptos del anhelo, de Ana Bono Rodríguez

o   Errante espíritu, de María Yugueros Canela.

–        Obra ganadora:

o   Circe, de Carlos Jiménez Barea.

Modalidad Poesía Categoría Local Menores de diecisiete años

–        Accésit para las obras:

o   Ciénagas bohémias, de Javier del Toro García, del Colegio Claret de Sevilla.

o   Mi único amor, de Daniel Núñez Parra, del CC María Zambrano.

o   Como la vida misma, de Leo Cabrera Reinado, del CC María Zambrano.

–        Obra ganadora:

o   El sabor de la tristeza, de Begoña Gómez Rodríguez, del IES Mariana Pineda.

Categoría especial “Comunidad Universitaria Pablo de Olavide”

–        Accésit para las obras:

o   Desgarro, de Julia Torres Rivera.

o   El último presente, de Aimar Ara Gregorio.

–        El jurado decide otorgar “ex aequo” el premio a:

o   Perfil partes I y II, de Dolores Romero Areales

o   Sepelio de una quimera, de Esperanza Expósito Guisado

Por otro lado, el Jurado acuerda conceder las siguientes menciones especiales:

·         Al mejor mensaje por la igualdad y contra la violencia de género a la obra:

o   Perfume de flores marchitas de María del Mar Peña Martínez.

Así mismo, se reconoce al:

o   IES Galileo Galilei, como Semillero de Relato Corto.

o   IES Mariana Pineda, como Semillero de Poesía.

Recibiendo cada centro un vale para la adquisición de libros para la biblioteca de su centro.

Destacar un año más la importante participación, ya que han sido más de 250 las obras presentadas de todos los rincones del país.